Регистрация
Добавить пресс-релиз Копирайтинг Правила Контакты
В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих. «Балтика» установила контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Новошахтинске На российское программное обеспечение активно переходят в Алтайском крае «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора вторсырья в Кисловодске «Балтика» подарит по упаковке лимонада и безалкогольного фруктового радлера «Балтика 0» студентам-пивоварам Самарского политеха, первым закрывшим сессию на «отлично»! #ТрезвыйНеЗначитСкучный: Вбегай в Новый год вместе с «Балтикой 0» 1 января «Балтика» приглашает жителей Ростова-на-Дону на первый забег в новом году «Пивзавод «Южная Заря 1974» поздравил своих сотрудников с новогодними праздниками» Пивовары «Воронежского пивзавода» сварили юбилейное «Жигулевское» Филиал «Балтики» в Туле поделился опытом экологичного пивоварения
Пресс-релизы и новости компаний » СМИ » Японцы митингуют, требуя у России вернуть Курилы

Японцы митингуют, требуя у России вернуть Курилы

07.02.2011 в 12:26 252 0 СМИ
0

Около полутора тысяч человек в Японии приняли участие в ежегодном митинге за возвращение четырех островов Курильской гряды, которые Токио считает своими "северными территориями".

Митинг 7 февраля ежегодно проходит в память о двустороннем Трактате о торговле и границах 1855 года, который закреплял четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды за Японией.

Москва настаивает на принадлежности островов России на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Российская Федерация.

Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор.

Возглавивший митинг, премьер-министр Японии Наото Кан назвал недавние поездки российских чиновников на острова "непозволительной грубостью" и пообещал не отступать от своих требований.

"Очевидный сценарий"

Российский президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе объяснил ставшие почти регулярными поездки российских чиновников на острова необходимостью развивать "российскую территорию".

"Это [Курильские острова] - российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию, так, как и другие российские территории", - сказал на прошлой неделе российский президент.

Сам Медведев в ноябре прошлого года стал первым российским лидером, посетившим спорные острова.

После Медведева Курилы посетили сразу несколько российских высокопоставленных лиц: в декабре на острова приезжал вице-премьер Игорь Шувалов, в январе - заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков, глава Минрегиона Виктор Басаргин и в феврале - министр обороны Анатолий Сердюков.

После поездки Медведева в ноябре многолетний территориальный спор между двумя странами только обострился, однако обе стороны не устают повторять, что переговоры о мирном договоре будут продолжены, а проблема островов не должна повлиять на развитие экономических связей.

Не исключено, что проблема Курильских островов может стать предметом обсуждения и в ходе запланированной встречи в Москве 11 февраля министров иностранных дел России и Японии.

Новости по теме
Япония отказалась от термина «незаконная оккупация»
24.02.2011 в 10:05 В мире
Правительство Японии больше не будет пока открыто употреблять термин «незаконная оккупация» в
Япония добилась от России создания "комиссии историков" по Курилам
12.02.2011 в 15:34 В мире
Министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара 11 февраля в Москве
Энергетики приняли участие в митинге, посвященном дню освобождения Смоленска
23.09.2020 в 13:29 События
Специалисты, представители Совета по работе с молодежью, Совета ветеранов, отдела социальных
Мнения Путина и Медведева по Ливии не совпали
22.03.2011 в 01:44 События
21 марта президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин высказали принципиально
Утверждены комитеты Совета директоров ПАО «ГК «Самолет»
22.12.2020 в 10:25 Общество
Москва. Совет директоров Группы «Самолет» утвердил состав комитетов Совета. Председателем Совета
Утвержден состав Совета директоров ПАО «ГК «Самолет»
18.12.2020 в 12:55 Общество
Москва. 17 декабря 2020 года внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) группы «Самолет»
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2011 - 2021 express-release.ru