Регистрация
Добавить пресс-релиз Копирайтинг Правила Контакты
В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих. «Балтика» установила контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Новошахтинске На российское программное обеспечение активно переходят в Алтайском крае «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора вторсырья в Кисловодске «Балтика» подарит по упаковке лимонада и безалкогольного фруктового радлера «Балтика 0» студентам-пивоварам Самарского политеха, первым закрывшим сессию на «отлично»! #ТрезвыйНеЗначитСкучный: Вбегай в Новый год вместе с «Балтикой 0» 1 января «Балтика» приглашает жителей Ростова-на-Дону на первый забег в новом году «Пивзавод «Южная Заря 1974» поздравил своих сотрудников с новогодними праздниками» Пивовары «Воронежского пивзавода» сварили юбилейное «Жигулевское» Филиал «Балтики» в Туле поделился опытом экологичного пивоварения
Пресс-релизы и новости компаний » В мире » Microsoft договорилась о покупке Skype

Microsoft договорилась о покупке Skype

10.05.2011 в 16:39 1 787 0 В мире
0

Еще в начале мая в качестве претендентов на покупку популярного сервиса, позволяющего бесплатно звонить через Интернет, претендовали Google и Facebook, но Microsoft оказалась быстрее.

Корпорация Microsoft, известная всему миру как создатель популярных операционных систем Windows, намерена приобрести компанию Skype, предоставляющую услугу совершения голосовых и видеозвонков через Интернет. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Сообщение о сделке, сумма которой может составить от 7 до 8,5 миллиарда долларов США, может быть опубликовано в самое ближайшее время.

По мнению экспертов, приобретение Skype позволит Microsoft укрепить свои позиции на интернет-рынке и повысить интерес со стороны пользователей. Напомним, что относительно недавно крупнейшая софтверная корпорация объявила о партнерстве с финским производителем мобильных устройств Nokia - в скором времени на сотовые аппараты будет устанавливаться мобильная операционная система Windows Phone 7.

Отметим, что Microsoft старается не заниматься крупными "поглощениями" - так, в 2007 году она отказалась от приобретения интернет-компании Yahoo!, занимающейся в том числе и поиском в Сети, за 48 миллиардов долларов. Сейчас Yahoo! оценивается примерно вдвое дешевле, чем тогда. В то же время корпорация активно развивает собственные поисковые технологии, и ее поисковик Bing увеличивает свое влияние. Однако самой популярной поисковой системой в Интернете по-прежнему является Google.

Не исключено, что возможности голосовой и видеосвязи будут интегрированы в сервис Windows Live, который создала и поддерживает Microsoft. В состав сервиса входят электронная почта, система быстрого обмена сообщениями, социальная сеть, фотохостинг (сайт для хранения фотографий) и так далее. Таким образом, Windows Live с приобретением Skype станет еще более функциональным, что должно положительно сказаться на его популярности и узнаваемости.

Компания Skype была основана в 2003 году шведом Никласом Ценнстромом и датчанином Янусом Фриисом. Программу-клиент, которая устанавливается на ПК и позволяет бесплатно звонить с компьютера на компьютер (возможны также и платные звонки на стационарные и мобильные телефоны по всему миру), написали эстонские разработчики.

В октябре 2005 года Skype был приобретен компанией eBay, владеющей крупнейшим в мире интернет-аукционом. eBay намеревалась встроить возможности голосовой связи в "аукционный" сайт. В 2009 году, однако, компания продала значительную долю акций Skype нескольким инвесторам, весь сервис тогда был оценен примерно в 2,75 миллиарда долларов.

Стоит заметить, что в начале мая интерес к Skype проявляли корпорация Google и американская социальная сеть Facebook. Однако неожиданно для многих Microsoft оказалась быстрее - говорят, что в переговорах с представителями Skype участвовал глава корпорации Стив Болмер, человек харизматичный и обладающий неплохим даром убеждения.

Автор: Антон Благовещенский

Новости по теме
Windows 8 представят публике осенью, сообщают СМИ
13.04.2011 в 18:18 Hi-Tech
Компания Microsoft представит публичную тестовую версию операционной системы Windows 8 на
Microsoft представляет Internet Explorer 10
13.04.2011 в 18:15 Hi-Tech
Сегодня на конференции MIX11, которая проходит в Лас-Вегасе, компания Microsoft анонсировала первую
Firefox стал самым популярным браузером в Европе и России
08.01.2011 в 17:57 В мире
Интернет-браузер Firefox корпорации Mozilla стал лидером по популярности в Европе, оттеснив на
«МегаФон» присоединился к всемирному запуску нового IP-протокола IPv6
06.06.2012 в 17:43 Hi-Tech
«МегаФон» наряду с крупнейшими мировыми интернет-провайдерами, операторами связи, поставщиками
Банк Русский Стандарт начал принимать биометрические данные клиентов
15.11.2018 в 18:18 СМИ
Банк Русский Стандарт начал собирать данные для передачи в Единую биометрическую систему.
Чем порадует Firefox 4?
25.03.2011 в 17:54 Общество
Во вторник, 22 марта, Mozilla представила новую версию своего интернет браузера Firefox 4. С
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2011 - 2021 express-release.ru